記念公園(栗山行政センター跡地)をスタートして、霧降高原に向かいました。
藤の花が綺麗です。
天気も良くて見晴らしも良いです。
日光霧降高原 大笹牧場に到着です。
時間が早いのでまだレストハウスはオープンしていませんでした。
何度も来ています。
食事をしたこともありました。
大抵はソフトクリームを食べています。
写真を撮ってもらって出発です。
天気が良いので牧場もいい感じです。
ナンバー付きのモニュメントがあり標高も書いてあります。
六方沢展望台に着きました。
ここからの景色が良いです
日塩もみじラインも見えます。
自転車のイベントThe PEAKSラウンド8奥日光がこの日開催されていました。
スタッフが準備をしていました。
戦場ヶ原の西、奥日光湯元温泉をスタート/ゴールとして、西は金精峠越えの往復ビンタ56km、東は戦場ヶ原から北上して山王峠を越え、川俣温泉から東に進み、霧降高原越えで霧降の滝までの往復ビンタを含む137km。合計193km、総獲得標高5,121mのコースを全員同じ周り順で走ってもらうシンプルでハードなコースです。
参加者がするのは、暫く後だとスタックが教えてくれました。
仲間も4人参加していした。
日光東照宮に到着しました。
五重塔の前で写真を撮りました。
トイレに寄ったのですが、その向かいのお店が気になりました。
日光限定の日光かりまんを私は購入
友達は日光かりまんどら焼きを購入しました。
日光かりまんは、日光産大豆を挽いたきな粉と和三盆で香り高く揚げたてを2分から4分待って揚げたてを頂きました。
友達の日光かりまんどら焼きは自家製つぶあんとわらび餅をサンドしているということです。
美味しかったと言っていました。
私はつぶあんのほうが好きなのでどら焼きのほうが良かったかも(汗)
補陀洛(ふだらく)本舗 本店- 日光名物ゆばむすびに寄りました。
こちらが本店だったのですね。
いつの間にか新しく建て直していました。
これを千手ヶ浜で食べるのが私の定番です。
2個セットで450円です。
背中のポケットに入れて持っていきます。
いろは坂を上ります。
黒髪平で年配のローディーと知り合いました
明智平展望台では定番のロープウェイの前で写真を撮ろうと思ったら「中原さん」と声をかけられました。
仲間のMさんでした。
ピークスの応援にSさんと金精峠で待ち合わせしているということでした。
Sさんは夜出て渋峠を超えてくるとか(汗)
ほんと変態な人ばかりです。笑
中禅寺湖に到着です。
そこに居たカップルに写真を撮ってもらいました。
竜頭の滝の手前のクリンソウです。
竜頭の滝はツツジが色を添えていていい感じです。
滝の周りもツツジが満開です。
定番のビューポイントです。
上からも少しツツジがあっていい感じです。
小田代原で写真を撮りました。
ズミの花もいい感じです。
千手ヶ浜に到着です。
先程買ったゆばむすびを食べました。
Kさんは、美味しい美味しいと言っていました。
もっと買ってくればよかったと、かなり気に入ったようです。
帰りは山王林道を通ってしまうので帰りに買うことも出来ません。
残念ですね。
西ノ湖へ向かいます。
西ノ湖は水は少なかったですが、無いときもあるのでまあ良かったです。
バスが来てゲートが開きました。
戦場ヶ原を抜けて湯滝へ
湯滝では、山王峠に備えてカップ麺で補給です。
滝を見ながら食べると、カップ麺も一層美味しいですね。
隣りにいた年配の女性が、「おにいちゃん、写真がぐるぐる回るのだけど見てもらえる?」と言われて見てみたら、動画でした。笑
滝の写真を撮って欲しいと言われたので、「そこに並んでと」言ったら、もう年だから滝だけ撮ればいいよと言われました。
「おにいちゃん、写真撮らせて」と言われました。
やっぱりビチトモのジャージは年配の人にも人気ですね。
山王峠を登っているとピークスに参加している薄井さんが下ってきました。
ピークスの参加者が続々と来ました。
いろいろ廻って楽しかったです。